Часто задаваемые вопросы


Вопросы респондентов

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» обследования субъектов малого предпринимательства проводятся в форме сплошных наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства – 1 раз в пять лет и текущих выборочных наблюдений на основе представительной (репрезентативной) выборки – ежеквартально. Выборочные совокупности малых предприятий, микропредприятий, индивидуальных предпринимателей для участия в обследованиях формируются ежегодно по специально разработанному алгоритму. Малые предприятия, попавшие в выборочную совокупность текущего года, ежеквартально заполняют унифицированную форму федерального статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия». Микропредприятия и индивидуальные предприниматели обследуются на ежегодной основе по формам № МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия» и № 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя». Кроме того, ими заполняются специализированные формы статистических наблюдений (например, в сфере торговли, строительства и др.) при отборе их для участия в данных обследованиях. Не попавшие в выборки малые и микропредприятия – юридические лица предоставляют в органы статистики только годовую бухгалтерскую отчетность (баланс и отчет о финансовых результатах), индивидуальные предприниматели не отчитываются.
Ответ: Информация об участии в выборочном обследовании и о необходимости предоставления статистических форм доводится до всех малых предприятий – объектов статистического наблюдения территориальными органами Росстата в начале отчетного года в письменной форме, по телефону или электронной почтой. Кроме того, списки малых и микропредприятий, попавших в выборочную совокупность для обследований, размещаются на сайтах территориальных органов Росстата.
Ответ: Микропредприятия обследуются только с годовой периодичностью (кроме тех лет, когда проводится сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства). Попавшие в выборку микропредприятия обследуются по форме федерального статистического наблюдения № МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия».
Ответ: Сведения о юридических лицах, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства (ст.4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»), вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРМСП), ведение которого осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (Федеральная налоговая служба). Возможно Ваша организация была исключена из ЕРМСП в соответствии с п.5 ч.5 ст. 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ: «Содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях исключаются из указанного реестра 10 августа текущего календарного года в случае, если такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не представили в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год». В случае исключения предприятия из ЕРМСП оно попадает в категорию «коммерческая организация, не являющаяся субъектом малого или среднего предпринимательства», поэтому на Интернет-портале Росстата для Вашей организации сформировался перечень форм для крупной организации.
Ответ: В соответствии с пунктом 4 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 620, территориальные органы Росстата обязаны проинформировать (в том числе в письменной форме) респондентов о проведении в отношении их федерального статистического наблюдения. Информирование респондентов осуществляется путем размещения перечней форм федерального статистического наблюдения в информационно-поисковой системе на Интернет-портале Росстата. Направление информационного письма о проведении в отношении хозяйствующего субъекта федерального статистического наблюдения, как правило, осуществляется респондентам, включенным в выборочные обследования (наблюдения).
Ответ: Классификаторы ОКВЭД2 и ОКПД2 расположены на Интернет-портале Челябинскстата в разделе «Отчетность» в подразделе «Респондентам» в рубрике «Общероссийские классификаторы».
Ответ: Для присвоения идентификационного номера обособленному подразделению необходимо направить запрос в адрес Челябинскстата. Запрос пишется в произвольной форме на фирменном бланке организации с указанием наименования и адреса обособленного подразделения и подписывается руководителем организации. К запросу (при наличии) прилагается сканированная копия Уведомления Федеральной налоговой службы о постановке обособленного подразделения на учет. Вышеуказанные документы высылаются в Челябинскстат по электронной почте (74@rosstat.gov.ru) или Почтой России.
Ответ: Согласно методологии ведения АС ГС ОФСН, утвержденной приказом Росстата от 12 декабря 2016 г. № 786, код ОКВЭД фактического вида деятельности хозяйствующим субъектам устанавливается в начале отчетного года, в течение которого корректировке не подлежит. Он определяется в соответствии с порядком, утвержденным приказом Росстата от 31 декабря 2014 г. № 742 «О методических указаниях по определению основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) для формирования сводной официальной статистической информации». Согласно методическим указаниям код ОКВЭД основного вида деятельности устанавливается на основе предоставленной статистической отчетности за прошлый отчетный год, кроме органов государственной власти, бюджетных, финансовых, страховых и общественных организаций. Им устанавливается ОКВЭД основного вида деятельности по учредительным документам. Хозяйствующим субъектам, не являвшимся в прошлом отчетном году объектами федерального статистического наблюдения, код ОКВЭД основного вида деятельности устанавливается соответственно заявленному в регистрирующем органе. Таким образом, в случаях перехода хозяйствующего субъекта на новый вид деятельности и (или) изменения заявленного вида деятельности в регистрирующем органе в течение года, в АС ГС ОФСН код ОКВЭД фактического вида деятельности будет изменен с 1 января следующего года.
Ответ: Крестьянские (фермерские) хозяйства предоставляют в органы государственной статистики следующие формы статистической отчетности: № 1-фермер "Сведения об итогах сева под урожай" - годовая (срок предоставления - до 11 июня); № 2-фермер "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур" - годовая (срок предоставления - 2 ноября); № 3-фермер "Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота" - годовая (срок предоставления - 6 января).
Ответ: Для отправки статистической отчетности в адрес Челябинскстата через специализированных операторов связи необходимо указать код 74-00.
Ответ: Проверить состояние отчетности, отправленной в электронном виде, можно по телефону (351) 214-63-12 доб. 4209.
Ответ: Необходимо установить программное средство NET Framework 3.5 SP1.
Ответ: Письмом от 30 декабря 2016 г. № 02-08-07/79584 Минфин России разъясняет, что консультирование заинтересованных лиц по вопросам перехода на новую редакцию ОКОФ находится в компетенции Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). В целях перехода от применения старого ОКОФ ОК 013-94 к новому классификатору ОК 013-2014 (СНС 2008) в 2017 году приказом Росстандарта от 21 апреля 2016 г. № 458 разработаны прямые и обратные ключи между их редакциями.
Ответ: В соответствии с письмом Росстата от 10 апреля 2018 г. № 02-02-6/1784-ТО основные фонды, находящиеся на счетах: - 619 «Инвестиционное имущество (кроме земли)» для некредитных организаций, - 619 «Недвижимость, временно неиспользуемая в основной деятельности» для кредитных организаций, - 62101 «Средства труда, полученные по договорам отступного, залога, назначение которых не определено» в кредитных и некредитных финансовых организациях должны быть включены в отчет по форме № 11 по соответствующим строкам, поскольку на указанных счетах отражаются активы, признанные организацией и оцененные.
Ответ: Обращающимися контрактами, договорами аренды и лицензиями являются такие активы, право юридической собственности на которые может быть легко передано от одной единицы другой единице без значительных дополнительных затрат. Ключевыми факторами при отнесении активов к обращающимся являются: - наличие у собственника актива юридического права на отчуждение актива; - наличие ликвидного рынка контрактов, договоров аренды и лицензий; - затраты на реализацию актива незначительны.
Ответ: Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Челябинской области осуществляется на основании данных федерального статистического наблюдения по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников». Этот показатель рассчитывается делением фонда начисленной заработной всех работников (списочного состава и лиц, работающих в организации на условиях внешнего совместительства) в регионе на среднесписочную численность работников и на число месяцев в периоде.
Ответ: Человеко-часы работника организации за отработанное время исчисляется путем умножения количества недель в месяце на установленную продолжительность рабочей недели (например, на 40 часов или 36 часов) и на число месяцев в периоде, включая сверхурочные и отработанные в праздничные (нерабочие) и выходные (по графику) дни (согласно Указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденные приказом Росстата от 26 октября 2015 г. № 498, п.84).
Ответ: Федеральное статистическое обследование рабочей силы является выборочным (Приказ Росстата от 1 сентября 2017 г. № 566). Выборка формируется на основе первичного информационного массива Всероссийской переписи населения (ВПН – 2010), содержащего сведения о постоянном населении, т.е. населении, постоянно проживающем на территории соответствующего района, города, населенного пункта. В данном обследовании единицами отбора являются частные домашние хозяйства, а единицами наблюдения – лица в возрасте от 15 лет и старше, члены этих домашних хозяйств.

О статистике

Ответ: Периодичность и сроки выпуска официальных статистических публикаций установлены Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р., так же как и сроки выхода официальной статистической информации, в том числе оперативной. Сроки выпуска на текущий год отражены в «Календаре выпуска публикаций», который размещен на Интернет-портале Челябинскстата в разделе «Публикации». Оперативные статистические данные публикуются в ежемесячно издаваемых публикациях: докладе «Социально-экономическое положение Челябинской области», бюллетене «Краткосрочные экономические показатели Челябинской области», электронные версии которых размещены на Интернет-портале Челябинскстата по адресу: \\Публикации\Официальные публикации Челябинскстата. Наиболее оперативно данные Челябинскстата публикуются в срочных информациях и справках по актуальным вопросам в разделе «Публикации» Интернет-портала Челябинскстата.
Ответ: В соответствии с Федеральным планом статистических работ органы государственной статистики разрабатывают показатель Индекс потребительских цен на товары и услуги (ИПЦ), который используется в качестве одного из основных показателей, характеризующих уровень инфляции в субъектах российской Федерации и Российской Федерации в целом. Официальная статистическая информация об ИПЦ по Российской Федерации не размещается на Интернет-портале Челябинскстата, она размещается на Интернет-портале Росстата ежемесячно на 6-й рабочий день после отчетного периода. Кроме того, информация размещается в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС) по адресу: http://www.fedstat.ru \ Федеральная служба государственной статистики \ Цены и тарифы \ Индексы потребительских цен (тарифов) на продовольственные, непродовольственные товары и услуги \ Индексы потребительских цен на товары и услуги. В ЕМИСС информация ежемесячно обновляется на 6-й рабочий день после отчетного периода.
Ответ: Информацией о численности населения микрорайонов города Челябинска, а также отдельных домов и улиц Челябинскстат не располагает. Расчет численности постоянного населения осуществляется в пределах границ муниципальных образований Челябинской области. Перечень и границы муниципальных образований утверждаются в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время границы муниципальных образований установлены Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 25 мая 2006 г. № 161 "Об утверждении перечня муниципальных образований (административно-территориальных единиц) Челябинской области и населенных пунктов, входящих в их состав».
Ответ: Сведениями о численности постоянного населения сельских населенных пунктов органы государственной статистики располагают только по данным Всероссийских переписей населения. Численность постоянного населения органы статистики получают расчетным путем, опираясь на данные последней переписи и текущего учета движения населения. В межпереписной период численность населения на 1 января каждого года определяется, исходя из данных на 1 января предыдущего года, с учетом естественного и миграционного приростов, а также изменений численности населения в результате муниципально-территориальных преобразований в течение предыдущего года. Официальная статистическая информация о численности населения по всем сельским населенным пунктам по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года размещена в открытом доступе на Интернет-портале Челябинскстата.
Ответ: Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р, формирование официальной статистической информации о производстве продукции в разрезе предприятий не предусмотрено. Это продиктовано требованием Федерального закона от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (п.5 ст.4, ч.1 ст.9), согласно которому первичные статистические данные, являющиеся информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной (сводной агрегированной) статистической информации.
Ответ: В соответствии с п. 5.24. приказа Росстандарта от 8 декабря 2016 г. № 2004-ст «Об утверждении Национального стандарта Российской Федерации» (ГОСТ Р 7.0.97-2016) оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предоставляемая официальная статистическая информация оформляется на бланке установленной формы и не требует заверения печатью подписи должностного лица Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области.

Противодействие коррупции

Ответ: О факте коррупции Вы можете сообщить следующим образом. Позвонить по телефону или написать электронное письмо на электронный адрес: 74.01@rosstat.gov.ru Телефон доверия о фактах проявления коррупции в деятельности Челябинскстата (8351) 265-55-33 (прием обращений в автоматическом режиме с записью сообщения на автоответчик). Ответственный за антикоррупционную политику: Должукова Марина Николаевна тел. (8351) 214-63-01 доб. 3201