Муниципальная статистика

В данном разделе размещается официальная статистическая информация, разрабатываемая в муниципальном разрезе в соответствии с разделом 1.33. «Муниципальная статистика» и разделом 2.2. «Показатели для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» Федерального плана статистических работ.

Раздел содержит базу данных БД ПМО (базу данных показателей муниципальных образований), разработанную в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 года № 670 «О порядке представления органами местного самоуправления органам государственной власти статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования». БД ПМО предназначена для обеспечения свободного доступа к статистическим показателям, характеризующим состояние экономики и социальной сферы муниципальных образований Челябинской области. В БД ПМО включены показатели для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года № 1317-р. «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 02.11.2023 № 517-ФЗ).

Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.

В городских округах в соответствии с законами субъекта Российской Федерации местное самоуправление может осуществляться также на территориях внутригородских районов.

Распределение муниципальных образований Челябинской области в соответствии с Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 25 мая 2006 г. № 161 «Об утверждении перечня муниципальных образований (административно-территориальных единиц) Челябинской области и населенных пунктов, входящих в их состав» (ред. от 19.10.2023 № 1936) 

Типы муниципальных образований

Единиц

Всего, в том числе:

316

Городские округа

15

Городской округ с внутригородским делением

1

Внутригородские районы г. Челябинска

7

Муниципальные районы

26

Муниципальный округ

1

Городские поселения

24

Сельские поселения

242

Муниципальная статистика - система статистической информации, характеризующая состояние массовых явлений и процессов, входящих в предмет ведения органов местного самоуправления.

Основная задача муниципальной статистики - обеспечение органов местного самоуправления статистической информацией, характеризующей социально-экономические процессы, происходящие на подведомственной территории.

В целях решения вопросов местного значения в статье 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплены полномочия органов местного самоуправления по организации сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставлению указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Для информационного обеспечения органов местного самоуправления  Росстат и его территориальные органы  разрабатывают  показатели  муниципальной статистики в соответствии с Федеральным планом статистических работ.

В соответствии с ежегодно утверждаемым Росстатом перечнем показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, на основе официальной статистической информации, полученной по формам федерального статистического наблюдения, формируется  База данных «Показатели муниципальных образований» (БД ПМО).